"

В Махачкале пойдут под суд трое мужчин, похитивших человека ради выкупа в 5 млн рублей

Фото:
1992
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». В Махачкале пойдут под суд трое мужчин, похитивших человека ради выкупа в 5 млн рублей, сообщил информагентству представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Так, Следственный комитет по Дагестану завершил расследование уголовного дела против троих жителей Махачкалы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и оружия, а также в корыстных целях), п. «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 4 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем с применением насилия) и ст. 264.1 (управлением автомобилем лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) УК РФ. 

«Следствием установлено, что 23 января в Махачкале четверо мужчин по предварительному сговору, применив насилие, похитили местного жителя. Завладев ключами, злоумышленники вывезли потерпевшего на его автомобиле за пределы города, где потребовали от него 5 миллионов рублей за освобождение.

О совершенном преступлении стало известно родственникам потерпевшего. Они обратились в правоохранительные органы. При передаче 900 тысяч рублей трое из обвиняемых были задержаны сотрудниками полиции. Четвертый соучастник преступления объявлен в розыск», – рассказал Расул Темирбеков. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела