"

В Каспийске строительные фирмы оштрафованы на сумму свыше 1 млн рублей

Фото:
3303
1 минута
Строительные организации Каспийска оштрафованы на общую сумму свыше 1 млн рублей за нарушение требований проектной документации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По данным ведомства, прокуратура  Каспийска провела проверку соблюдения требований градостроительного и земельного законодательства при строительстве многоквартирных жилых домов и привлекла к ответственности две строительные организации за нарушение требований проектной документации и строительство без разрешения.

«Установлено, что администрацией города в мае 2009 года ООО «Ар-Даг» было выдано разрешение на строительство трех 9-этажных 180-квартирных жилых домов на земельном участке в микрорайоне № 6 по улице Халилова. На основании договоров подряда строительство вело ООО «Сабур-2». Однако заказчиком и подрядчиком, в отсутствие разрешения администрации, вместо трех 9-этажных выстроено четыре 10-этажных жилых дома, площадь застройки, общий объем и общая площадь квартир которых значительно превышают предусмотренные проектом», – говорится в релизе.

В связи с этим по результатам проверки  в отношении фирм «Ардаг» и «Сабур – 2», а также директора ООО «Сабур – 2» возбуждены административные производства по статье  9.5 КоАП РФ (строительство без разрешения объекта капитального строительства).

Кроме того, в отношении ООО «Сабур – 2» и его директора возбуждены административные дела по  статье  9.4 КоАП РФ (нарушение требований проектной документации при строительстве объектов капитального строительства, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений).

«По результатам рассмотрения дел министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1,3 млн рублей», –  заявили в прокуратуре.

Новости раздела