"

В Каспийске прошли проверки из-за отключения газа

Фото:
3601
2 минуты
По просьбе прокуратуры города Каспийск Государственной жилищной инспекцией  РД рассмотрены обращения граждан об отключении газа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры. Это мероприятие проведено совместно с представителями ТУ «Роспотребнадзор» по РД в г. Каспийск, МУП «Каспийскгаз» и жителями садоводческих товариществ «Урожай», «Весна» и «Заря-2».

В ходе проверки установлено, что отключение от сетей газоснабжения указанных товариществ осуществлено МУП «Каспийскгаз» с 26 июня текущего года без надлежащего уведомления потребителей и без ведома поставщика газа ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».  

«В результате этого без положенной коммунальной услуги остались сотни людей, которые понесли значительные материальные и моральные убытки. Руководитель МУП «Каспийскгаз» необоснованно требует от председателей и жителей садоводческих товариществ принять меры по приведению газораспределительных сетей в надлежащее состояние. То есть прокладывать новые сети за счет собственников жилых помещений и домов», – рассказал наш собеседник в прокуратуре.
  
В то же время документов, подтверждающих ненадлежащее состояние этих сетей, актов контроля качества металла, сварных соединений, дефектоскопии труб и экспертных заключений не представлено.

Получается, что у одной организации имеются во владении трубы, но ему газ не дают, а у другой нет своих газораспределительных труб, но с ним заключают договор о транспортировке газа. При этом забывают о потребителе, которому голубое топливо нужно только для удовлетворения своих бытовых нужд.

«Многие хозяйки вынуждены для приготовления пищи прибегнуть к старинным способам, таким, как костер или самодельные дровяные печи. Потребителям, оплачивающим своевременно за потребленный газ, существующими правилами предусмотрено только три случая приостановления услуги без предварительного уведомления.

Это возникновение или угрозы возникновения аварийной ситуации, возникновение стихийных бедствий, а также выявление факта несанкционированного подключения  к сетям. В данном случае предусмотренных нормативными актами условий прекращения коммунального ресурса в жилые дома не обнаружено».

«В связи с этим на поставщика газа ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ.  А  о неправомочных действиях МУП «Каспийскгаз», которые привели к нарушению прав потребителей коммунальных услуг, в прокуратуру города Каспийск направлено представление», – подытожил наш источник.

Новости раздела