"

В детском доме-интернате Махачкалы выявлены нарушения условий проживания

Фото:
3397
1 минута
Прокуратура Советского района Махачкалы выявила нарушения условий проживания в ГБУ доме-интернате для умственно отсталых детей-инвалидов «Забота». Об этом РИА «Дагестан» рассказал помощник прокурора района А. Абдуллаев.

По его словам, проверка была инициирована благодаря обращению неравнодушной жительницы республики, которая в одной из социальных сетей увидела видеоролик с записью, сделанной в доме-интернате «Забота».

«В данном ролике была заснята лежачая группа детей-инвалидов, паховая область у которых обвязана матерчатыми пеленками, а также несколько детей, находящихся на полу», – сказал Абдуллаев.

В связи с этим совместно со специалистом Роспотребнадзора была проведена проверка условий содержания детей-инвалидов в указанном доме-интернате.

«Так, в интернате были нарушены гигиенические требования к устройству, содержанию, оборудованию и режиму работы таких специализированных учреждений. В коридорах дома-интерната и пищеблоке на стенах и потолке имеются следы сырости и признаки грибкового поражения. Кроме того, в доме-интернате уборочный инвентарь не упорядочен и нагревательные приборы системы отопления не огорожены съемными деревянными решетками», – отметил помощник прокурора.

По результатам проверки в отношении директора ГБУ дома-интерната «Забота» по факту нарушений санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений возбуждено производство об административном правонарушении. А  также внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела