"

В Дагестане заключили под стражу бывшего начальника районной газовой службы

Фото:
1660
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 января – РИА «Дагестан». В Дагестане заключили под стражу бывшего главу газовой службы Каякентского района и его знакомого, которые подозреваются в мошенничестве с деньгами, вырученными от реализации природного газа.

«Прокуратура республики взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ по факту хищения должностными лицами абонентского пункта Каякентского района абонентской службы “Восточная” ООО “Газпром межрегионгаз Махачкала” денег, вырученных от реализации природного газа потребителям Каякентского района.

Установлено, что действуя в составе организованной группы, контролеры абонентского пункта занимались незаконным сбором денежных средств с населения, в том числе путем изменения показаний проборов учета газа в сторону уменьшения объема фактически потребленного газа.

В целях сокрытия хищений, с февраля по декабрь 2018 года, они необоснованно начисляли образовавшуюся задолженность на счета добросовестных потребителей газа либо на дублирующие и обезличенные лицевые счета, по которым заведомо отсутствуют плательщики», – сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства.

Наш собеседник уточнил, что подозреваемые были арестованы Кировским районным судом Махачкалы в понедельник, 21 января.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление должностных лиц абонентского пункта и ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», причастных к хищению газа и его объема.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела