"

В Дагестане задержали участника ОПС, которое устанавливало людям незаконные инвалидности

Фото:
14989
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 августа – РИА «Дагестан». В республике в ходе проводимых мероприятий по уголовному делу против экс-руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по РД Магомеда Махачева задержали участника организованного преступного сообщества, которое устанавливало людям незаконные инвалидности.

Как сообщил информагентству представитель СУ СКР по Дагестану Егор Балашов, им оказался родственник Магомеда Махачева – Магомеднаби Гаирбеков.

«По версии следствия, М. Гаирбеков, будучи доверенным лицом Махачева, фактически являлся его личным охранником, а также исполнял его различные поручения, связанные с деятельностью преступного сообщества. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе) УК РФ», – отметил собеседник издания.

Он напомнил, что ранее следствием в отношении экс-руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Магомеда Махачева, других руководителей и сотрудников территориальных бюро МСЭ, находящихся в его подчинении, было возбуждено уголовное дело по ст. 210 (создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в нем), 290 (получение взятки организованной группой), 292 (служебный подлог) и 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

В настоящее время по ходатайству следствия суд избрал в отношении Магомеднаби Гаирбекова меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела