"

В Дагестане за взятку предстанет перед судом бывший помощник прокурора

Фото:
2547
1 минута
В Дагестане перед судом предстанет бывший старший помощник прокурора Тарумовского района, обвиняемый в вымогательстве взятки, сообщил РИА «Дагестан» официальный представитель СКР по РД Расул Темирбеков.

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей  290 (вымогательство взятки в значительном размере) УК РФ.

Следователи завершили расследование уголовного дела и с утвержденным обвинительным заключением направили дело в суд для рассмотрения по существу», – рассказал Р.Темирбеков.

Следственными органами установлено, что в начале июля 2014 года старший помощник прокурора в соответствии с планом работы прокуратуры Тарумовского района провел проверку деятельности ООО «Баракат» на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей, соблюдения санитарных и эпидемиологических требований, а также трудового законодательства.

В ходе проверки были выявлены нарушения, в соответствии с которыми руководитель ООО «Баракат» подлежала к привлечению к административной ответственности.

«Но обвиняемый потребовал от руководителя общества передать ему денежные средства в виде взятки в размере 100 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности», – уточнил собеседник.

Потерпевшая, усомнившись в действиях сотрудника прокуратуры, обратилась с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы.

«14 июля 2014 года в селе Тарумовка Тарумовского района в салоне своего автомобиля после получения взятки обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан, под контролем которых происходила передача денег», – сообщил представитель Следственного комитета.

Дальнейшую судьбу бывшего госработника решит суд. Следствием собрана достаточная доказательственная база.

Новости раздела