"

В Дагестане выявлено хищение более 4 миллионов рублей из бюджета

Фото:
3219
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». В Дагестане выявлено хищение более 4 миллионов рублей из бюджета.

Как сообщили информагентству в пресс-службе прокуратуры Дагестана, надзорный орган совместно с УФСБ и МВД по республике провел проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд.

«Установлено, что должностные лица ГАУ РД “Республиканский центр по сейсмической безопасности”, ГКУ РД “Дирекция единого заказчика-застройщика” и “Жилище”, подведомственных Минстрою РД, своими незаконными действиями создавали условия, позволяющие ограничивать конкуренцию и обеспечивать преимущества для ряда участников закупок на выполнение работ по строительству школ, детских садов и других объектов.

Так, путем подготовки аукционной документации, содержащей выгодные для подконтрольных организаций условия, и формирования завышенной начальной (максимальной) цены контрактов, они систематически обеспечивали “победу” указанных компаний в аукционах по ценам, значительно превышающим рыночную стоимость», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, по результатам проведенных по такой преступной схеме в 2016-2018 годах аукционов в Махачкале были заключены государственные контракты на общую сумму свыше 4,5 млрд рублей. Только по двум из них цена была завышена более чем на 4 млн рублей, которые были похищены. Таким образом, бюджету республики причинен ущерб в крупном размере.

«Материалы проверки прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ», – заключил представитель надзорного ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела