"

В Дагестане вынесен приговор организаторам финансовой пирамиды

Фото:
11470
1 минута
Ленинский районный суд города Махачкалы вынес приговор  организаторам финансовой пирамиды Тимуру Ахмедову и Абдулагаду Гасанову, которые путем мошенничества завладели имуществом 33 лиц на общую сумму около 120 миллионов рублей, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник прокурора Ленинского района г. Махачкалы Ю. Шахбанов.

По данным прокуратуры, Ахмедов и Гасанов в августе 2012 года создали устойчивую группу для совершения преступлений путем создания финансовой пирамиды по аналогии с «МММ». Они в короткие сроки путем обмана под предлогом получения высокой прибыли совершили хищение чужого имущества в особо крупном размере.

«Члены преступной группы организовали прием денежных средств у граждан под предлогом реализации автотранспортных средств отечественного производства по заниженным ценам в рассрочку на 25-30 дней. С целью сокрытия улик преступники не отражали свои обязательства по получению денежных средств перед вкладчиками в письменной форме.

Ахмедов  и Гасанов организовали пункты приема платежей в городах Махачкале, Хасавюрте и других городах республики.

За период с августа по ноябрь 2012 года им удалось завладеть имуществом 33 лиц на общую сумму около 120 миллионов рублей», – рассказал собеседник.

Суд признал Тимура Ахмедова и Абдулагада Гасанова виновными в «мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере». Кроме того, Ахмедов признан виновным по части 2 статьи 313 Уголовного кодекса  РФ (побег из-под стражи группой лиц по предварительному сговору).  В итоге осужденным назначены длительные сроки лишения свободы: Ахмедову – 8 лет, Гасанову– 7 лет.

Новости раздела