"

В Дагестане возбудили уголовное дело за неуплату платежей на 2,5 млн рублей

Фото:
1526
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». Уголовное дело возбуждено против предприятия по производству нефтегазового оборудования за неуплату платежей за газ, тепло и электроэнергию на сумму свыше 2,5 млн рублей, сообщили информагентству в пресс-службе УФССП по РД.

По словам нашего собеседника, в Управлении Федеральной службы судебных приставов Дагестана находились исполнительные производства о взыскании с данного предприятия в пользу АО «Дагестанская сетевая компания» задолженностей на сумму свыше 2,5 млн рублей. Должник достоверно знал о возбужденных исполнительных производствах и необходимости оплаты задолженностей, но законные требования судебного пристава им были проигнорированы. Далее генерального директора предприятия предупредили об уголовной ответственности по ст. 315 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) УК РФ.

«После вручения предупреждения на расчетный счет предприятия-должника поступило более 4 млн рублей по договору аренды. Из них около 2 млн были израсходованы на выплату заработной платы работникам, уплату налогов, пени, страховых выплат. Остальная сумма была потрачена на иные цели, не связанные с исполнением решений суда. Таким образом, генеральный директор предприятия-должника, имея доход, не принял мер по исполнению решений суда», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, неисполнение решения суда явилось основанием для возбуждения дознавателем уголовного дела по ст. 315 УК РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела