"

В Дагестане возбудили уголовное дело против начальника районного отдела электросетей

Фото:
5690
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное дело против начальника Буйнакского подразделения Дагестанской сетевой компании и его подчиненного по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 (коммерческий подкуп за незаконные действия, сопряженный с вымогательством) и ч. 1 ст. 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе) УК РФ. 

Об этом информагентству сообщил представитель СУ СКР по РД Егор Балашов. 

«По версии следствия, в январе 2019 года житель одного из сел Буйнакского района республики обратился к начальнику подразделения с просьбой подключить 14 хозяйств поселения к высоковольтной линии, которую жители установили за свой счет. Подозреваемый, в чьи функции входило принимать управленческие решения, в том числе по обозначенному вопросу, незаконно потребовал передать ему за подключение домов к сети 100 тысяч рублей. При этом так называемое незаконное вознаграждение попросил передать через своего подчиненного оператора по учету электроэнергии. Понимая незаконность указанных требований, потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В дальнейшем, подозреваемые согласились снизить требуемую сумму до 80 тысяч рублей. В начале марта 2019 года при проведении оперативно-разыскных мероприятий они были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов на своих рабочих местах», – рассказал наш собеседник. 

Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела