"

В Дагестане в отношении судебного пристава возбуждено уголовное дело

Фото:
2939
1 минута
В отношении судебного пристава-исполнителя Дербентского межрайонного отдела УФССП России по РД следственными органами возбуждено уголовное дело за незаконное присвоение денежных средств граждан в размере около 90 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Органом предварительного следствия установлено, что госслужащий, введя в заблуждение нескольких граждан, на которых по исполнительным листам Дербентского городского суда возбуждены исполнительные производства о взыскании денежных средств, получил от них денежные средства в сумме 81 743 рубля и присвоил себе», – говорится в тексте сообщения.

Кроме того, с целью скрыть свои неправомерные действия судебный пристав внес в официальные документы – акт совершения исполнительных действий и постановление об окончании исполнительного производства – заведомо ложные сведения об их окончании в связи с невозможностью установления местонахождения должника и его имущества, уточнили в ведомстве.

В выявлении данного преступления приняли непосредственное участие работники отдела противодействия коррупции УФССП России по РД и начальник Дербентского межрайонного отдела судебных приставов.

По данному факту возбуждено дело по двум статьям уголовного кодекса РФ: часть 3 статьи 160 (присвоение или растрата) и часть 1 статьи 292 (служебный подлог).

Новости раздела