"

В Дагестане сотрудника Счетной палаты обвиняют в получении крупной взятки

Фото:
3077
1 минута
Прокуратура Дагестана направила в суд уголовное дело, возбужденное на  ведущего инспектора Счетной палаты РД по обвинению в вымогательстве взятки в 900 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного ведомства республики.

По версии обвинения, в 2016 году чиновник провел проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств и средств ТФОМС РД, выделенных Тарумовской центральной районной больнице.

«После окончания проверки за сокрытие выявленных нарушений он потребовал от врио главного врача и врача-онколога указанной больницы передать ему денежные средства в размере 900 тысяч рублей.

Усомнившись в законности действий сотрудника Счетной палаты, медицинские работники обратились в правоохранительные органы», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия при получении взятки чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, совершенное с вымогательством, в крупном размере).  УК РФ.

Прокуратура республики уже утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу и направила его на рассмотрение в Тарумовский районный суд», - заключил собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела