"

В Дагестане следователь и адвокат стали фигурантами одного уголовного дела

Фото:
993
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 июля – РИА «Дагестан». Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное дело против следователя следственного отдела УМВД по Махачкале и адвоката коллегии адвокатов, сообщил информагентству представитель ведомства Расул Темирбеков.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств) УК РФ.

«Установлено, что в 2013 году в производстве следователя находилось уголовное дело по подозрению двоих местных жителей в совершении хулиганских действий. По истечении двух месяцев он принял решение о приостановлении предварительного следствия.

В 2014 году следователь по предварительному сговору с адвокатом изготовили подложные процессуальные документы, в том числе постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях подозреваемых состава преступления, которые через другого адвоката вместе с исковыми заявлениями от имени фигурантов уголовного дела представили в суд для взыскания за счет казны страны бюджетных средств, выделяемых государством на возмещение вреда, который причинен гражданам незаконным уголовным преследованием.

На основании представленных документов суд принял решение о взыскании с Министерства финансов России 2 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда и 40 тысяч рублей – расходы на адвоката. В последующем адвокат на основании доверенности обналичил поступившие в банк деньги. Из них 100 тысяч он отдал реабилитированным, а остальные вместе со следователем похитил», – рассказал Расул Темирбеков.

По его словам, адвокат уже задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела