"

В Дагестане работников дома-интерната «Ветеран» подозревают в хищении пенсий инвалидов

Фото:
1481
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 апреля – РИА «Дагестан». Отдельные работники ГБУ РД «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран» подозреваются в хищении пенсий пяти маломобильных инвалидов, проживающих в учреждении.

Как сообщили информагентству в пресс-службе республиканской прокуратуры, они получали от доставщика пенсии причитавшиеся инвалидам деньги под предлогом их последующей передачи.

«В результате было похищено 236 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 (мошенничество) УК РФ», – сказал собеседник агентства.

Наш собеседник отметил, что преступление было выявлено в ходе проверки, которую провели сотрудники прокуратуры Советского района г. Махачкалы. Они также выявили нарушения требований противопожарного, трудового, санитарно-эпидемиологического, бюджетного законодательства. В частности, что автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре находится в нерабочем состоянии, что в раздаточном столе в пищеблоке интерната обнаружены бактерии группы кишечной палочки, не соблюдается установленная калорийность продуктов питания инвалидов и многое другое.

«В связи с этим, в Министерство труда и социального развития Дагестана направлено представление. В отношении директора учреждения возбуждено 6 административных производств», – уточнил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела