"

В Дагестане присяжные оправдали подсудимого по делу об убийстве двух человек

Фото:
3067
1 минута
В Верховном суде республики завершилось оглашение вердикта по делу уроженца города Махачкалы Р. Бинеталиева, обвиняемого в убийстве двух человек в Магарамкентском районе. Как сообщили в пресс-службе ВС РД после совещания присяжные заседатели пришли к выводу, что вина подсудимого не доказана, и он был оправдан.

Напомним, что в ноябре 2012 года возле кафе «Фазенда» на автодороге «Гапцах – Ялама» Магарамкентского района в ходе групповой драки, произошедшей между таксистами и хозяином автостоянки, на почве несогласия с повышением последним рейсовой оплаты подсудимый, приходившийся племянником хозяину автостоянки, произвел около 20 выстрелов из огнестрельного оружия по находящемуся там скоплению людей.

В результате обстрела два лица, принимавших участие в конфликте, скончались, трое получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, повреждены два припаркованных вблизи места конфликта автомобиля.

В связи с этим Бинеталиеву инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство и покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений), 222 (незаконный оборот оружия), 213 (хулиганство), 167 (уничтожение чужого имущества) УК РФ.

«Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые своим вердиктом признали Бинеталиева  непричастным к совершению преступлений и оправдали его по всем пунктам обвинения», –  рассказали в суде.

В пресс-службе суда отметили, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда  РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Новости раздела