"

В Дагестане пойдут под суд экс-глава Левашинского района и его главный бухгалтер

Фото:
1532
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Следственные органы Следственного комитета по Дагестану завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Левашинского района Магомедгаджи Магомедова и главного бухгалтера муниципального образования Бурганодина Бурганодинова. 

Как сообщил информагентству представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

Установлено, что должностные лица Левашинского района с января 2015 года по июнь 2016-го с участием директоров не менее 35 МКОУ, по предварительному сговору, на основании изготовленных ими же подложных документов совершили хищение более 175 миллионов рублей из Фонда социального страхования республики.

«В рамках расследования уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,5 миллиона рублей. По нему допрошено свыше 120 свидетелей, проведено 65 различных судебных экспертиз, 9 обысков, свыше 65 выемок и 70 осмотров, проанализированы свыше 25 тысяч страниц различных бухгалтерских, кадровых и иных документов», – рассказал Расул Темирбеков. 

Он уточнил, что ранее из уголовного дела было выделено и направлено в суд 23 уголовных дела в отношении директоров образовательных учреждений Левашинского района и 2 уголовных дела в отношении сотрудников бухгалтерии администрации Левашинского района. 

Уголовные дела в отношении еще 10 директоров образовательных учреждений расследуются.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела