"

В Дагестане пойдет под суд экс-глава Запкаспрыбвода Билал Омаров

Фото:
2253
1 минута
МАХАЧКАЛА, 8 августа – РИА «Дагестан». В республике пойдет под суд бывший начальник ФГБУ «Запкаспрыбвод» Билал Омаров и директор ООО «Стройтехнохолдинг» Нурмагомед Кушиев, сообщил информагентству представитель СУ СКР по РД Егор Балашов.

По словам нашего собеседника, следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении Омарова и Кушиева.

«В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 2 ст. 327 (подделка официального документа) УК РФ», – уточнил собеседник агентства.

Он напомнил, что, по версии следствия, в конце декабря 2013 года Билал Омаров по предварительному сговору с Нурмагомедом Кушиевым заключил договор аренды транспортных средств с экипажем, которые фактически учреждению не передавались. В свою очередь учреждение перечислило на счёт общества арендную плату по договору в сумме около 9 миллионов рублей.

В последующем, якобы в целях обеспечения арендованной техники горюче-смазочными материалами были заключены контракты на приобретение дизельного топлива, бензина, моторного масла, солидола и нигрола. Изготовление поддельных актов приема-передачи материальных запасов позволило им похитить указанные горюче-смазочные материалы на общую сумму более 2 миллионов рублей.

«В ходе расследования дела по ходатайству следователя суд отстранил Билала Омарова от должности заместителя председателя Правительства Дагестана. Кроме этого, в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых был наложен арест», – заметил Егор Балашов.

Старший помощник прокурора Дагестана Т. Голубова добавила, что надзорный орган утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу. Оно направлено в суд на рассмотрение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела