"

В Дагестане перед судом предстанет бывшая сотрудница МВД за крупное мошенничество

Фото:
3038
2 минуты
Бывшая сотрудница полиции предстанет перед судом в Дагестане по обвинению  
в мошенничестве и вымогательстве в особо крупном размере, а также подделке официальных документов, сообщает СК России на своем сайте.

«Следственными органами республики завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции по Кировскому району УМВД России по городу Махачкала. Она обвиняется в совершении 37 эпизодов мошенничества, в том числе 16 фактов, связанных с незаконным обналичиванием и похищением путем обмана средств государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, использовании поддельных официальных документов и вымогательстве в особо крупном размере (ст. 159, 327 и 163 УК РФ)», – говорится в тексте сообщения.

По версии следствия, в 2012 году обвиняемая обманным путем завладела государственными сертификатами на материнский (семейный) капитал на общую сумму более 6,5 млн рублей. Оформив кредитные договора на имена потерпевших, мошенница обналичила их через различные коммерческие банки якобы за погашение кредита на строительство индивидуального жилья.

Кроме этого, путем обмана обвиняемая получила в долг от 5 граждан, в том числе у своего коллеги, более 22 миллионов 600 тысяч рублей, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

«Для того, чтобы вызвать доверие у граждан, она представлялась сотрудником полиции, – говорится на сайте ведомства. – В марте 2014 года, когда один из потерпевших потребовал вернуть долг, капитан полиции обратилась в следственный орган о якобы совершенном потерпевшим и неустановленными лицами ее похищении, а впоследствии стала вымогать у него 20 миллионов рублей за то, чтобы отказаться от своего заявления. В свою очередь потерпевший обратился с заявлением в правоохранительный орган о вымогательстве инспектором по делам несовершеннолетних у него денег в особо крупном размере. В марте 2014 года в городе Каспийске при получении части требуемых денег от потерпевшего обвиняемая задержана сотрудниками правоохранительных органов».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости раздела