"

В Дагестане начальника и следователя СО МВД подозревают во взяточничестве

Фото:
2353
1 минута
Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело на начальника и старшего следователя следственного отдела МВД России по Хасавюрту, которые подозреваются в получении взятки, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По версии следствия, в производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное в отношении жителя Хасавюрта, подозреваемого в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере.  В апреле 2017 года следователь прекратил уголовное преследование в отношении него.

«Начальник следственного отдела и следователь вступили в сговор на получение взятки от фигуранта уголовного дела за принятие данного решения.  В качестве посредника они привлекли адвоката.

Тот в свою очередь, являясь защитником подозреваемого, сообщил ему о необходимости передачи сотрудникам следственного отдела 600 тысяч рублей. Усомнившись в законности данного требования, подозреваемый обратился в правоохранительные органы с заявлением», – рассказал Р. Темирбеков.

Он добавил, что 8 июня на территории автостанции Хасавюрта адвоката, который выступал как посредник, задержали сотрудники УФСБ России по республике после получения взятки.

На данный момент, они подозреваются в совершении преступлений по ст. 290 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) УК РФ.

Решается вопрос об избрании меры пресечения, расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела