"

В Дагестане коллегия присяжных оправдала подсудимого, обвиняемого в убийстве и участии в НВФ

Фото:
2382
1 минута
Верховным Судом Республики Дагестан 1 апреля 2015 года завершено рассмотрение уголовного дела в отношении И. Асхабалиева, сообщает пресс-служба суда.

Органами предварительного следствия Асхабалиеву инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч.3 ст.222 (незаконные хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой), ч.2 ст.167 (уничтожение чужого имущества) УК РФ. По версии следствия, подсудимый, находясь в составе незаконного вооруженного формирования, в июне 2013 года в с. Муцалаул Хасавюртовского района совместно с двумя лицами, получив указание от руководителя НВФ, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил убийство местного жителя, сотрудничавшего, по их мнению, с работниками полиции.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые своим оправдательным вердиктом признали Асхабалиева непричастным к совершению преступлений и оправдали его по всем пунктам обвинения.

Судебное заседание с обсуждением последствий вердикта назначено на 7 апреля 2015 года. В соответствии с ч.1 ст.348 УПК РФ оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего судьи и влечет за собой постановление им оправдательного вердикта.

Новости раздела