"

В Дагестане к тюремному сроку приговорены пенсионеры, торговавшие героином

Фото:
3685
2 минуты
В Хасавюртовском городском суде огласили приговор организованной преступной группе, имевшей обширную сеть наркоторговли, охватывавшую практически весь Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСКН России по РД.

Напомним, около года назад сотрудники Хасавюртовского межрайонного отдела УФСКН России по РД пресекли преступную деятельность группы лиц, занимавшихся сбытом героина на территории Дагестана, которую в СМИ нарекли «бандой пенсионеров» за их почтенный возраст.

В течение трех месяцев наркополицейские занимались оперативной разработкой лиц, подозреваемых в сбыте наркотического средства «героин» и установили, что преступным бизнесом занимаются две женщины – одна жительница Хасавюрта, а другая из Махачкалы.

На одной из улиц Хасавюрта оперативники задержали наркодилерш, которые сбыли «условному покупателю» свыше 100 граммов героина.

Вся операция происходила под пристальным вниманием оперативников хасавюртовского наркоконтроля.

«Наркоторговки, дав признательные показания, сообщили, что наркотики приобрели у своей знакомой по имени Нина. Как позже выяснилось, знакомой оказалась жительница города Черкесск, КЧР, которая периодически приезжала в Дагестан по делам. Задержали ее в Махачкале, в момент задержания в сумочке обнаружено несколько доз героина.

В ходе следственных действий выяснилось, что уроженка Карачаево-Черкесской республики покупала героин у некого мужчины в Кизляре», – рассказал агентству руководитель пресс-службы Ширинбек Шихабидов.

При проверочной закупке 50-летний уроженец села Чанко Ботлихского района Абдулахид Абдулхаликов сбыл возле рынка города Кизляра «условному покупателю» 306 граммов героина. В этот момент его на землю уложили бойцы спецназа наркоконтроля.

Одна из задержанных женщин заключила сделку со следствием и дала признательные показания и, впоследствии, суд учел это, и назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Остальные участники организованной преступной группы приговором Хасавюртовского городского суда приговорены к более внушительным срокам. Двум другим женщинам, входившим в состав организованной преступной группы, назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а мужчине-организатору ОПГ - в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новости раздела