"

В Дагестане из-за мошенничества и превышения полномочий в школе возбудили уголовные дела

Фото:
1701
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Следственный комитет по Дагестану возбудил два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Об этом информагентству сообщил представитель ведомства Расул Темирбеков. 

Следствием установлено, с 2016 года по 2017 год должностные лица Брянской средней общеобразовательной школы в Кизлярском районе республики, с использованием служебного положения, в протоколах заседания комиссии по распределению стимулирующих выплат педагога-психолога указали как учителя информатики и начисляли ей стимулирующие баллы. Всего на имя педагога было незаконно начислено более 120 тысяч рублей, которые должностные лица школы похитили. Ими они распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в декабре 2016 года руководство школы заявило учителям о необходимости возврата каждым из них по одной тысяче рублей с полученной премии за декабрь 2016 года. Они якобы были нужны для бухгалтерии муниципального образования. Собранные с учителей 16 тысяч рублей они также присвоили и использовали по своему усмотрению. 

Помимо этого, должностные лица школы незаконно включили своего директора в список лиц, подлежащих премированию. Они назначили ему премию в 51 тысячу рублей, хотя знали, что руководителям учреждения выплата оформляется только постановлением учредителя. 

«В ходе следствия будут приняты меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного бюджету района. В настоящее время по делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на установление виновных должностных лиц и привлечение их к уголовной ответственности», – сказал Расул Темирбеков. 

Он добавил, что расследование уголовных дел продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела