"

В Дагестане главврач отремонтировал больницу за счет ОМС, возбуждено дело

Фото:
3006
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 октября – РИА «Дагестан». В Дагестане главврач отремонтировал больницу за счет ОМС, возбуждено уголовное дело. Об этом информагентству сообщили в прсс-службе республиканской прокуратуры.

По словам нашего собеседника, прокуратура Южно-Сухокумска провела проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, было установлено, что в 2017 году главный врач ГБУ РД «Южно-Сухокумская центральная городская больница» заключил с организацией государственный контракт на выполнение ремонта здания больницы на общую сумму 7,4 млн рублей. В дальнейшем руководитель учреждения необоснованно оплатил подрядчику 3,9 млн рублей за выполненные работы из средств обязательного медицинского страхования.

«Согласно требованиям Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ», медицинские организации обязаны использовать средства обязательного медицинского страхования, полученные на оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования. Таким образом, главный врач больницы допустил использование средств обязательного медицинского страхования на цели, не соответствующие условиям их получения», - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что уголовное дело по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется по ч. 1 ст. 285.2 (нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов) УК РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела