"

В Дагестане глава села причинил бюджету муниципального образования ущерб в 22 млн

Фото:
7653
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 октября – РИА «Дагестан». В Дагестане глава села причинил бюджету муниципального образования ущерб на сумму свыше в 22 млн рублей.

Как сообщил информагентству представитель СУ СКР по Дагестану Расул Темирбеков, следствием установлено, что глава администрации села Гергебиль Гергебильского района Дагестана в 2016 году издал незаконное распоряжение о передаче муниципальной собственности в собственность юридического лица, директором и единственным учредителем которого является его родственник. Речь идет о транспорте специального автохозяйства, водозаборного сооружения, водовода магистрального, внутрисельских сетей водоснабжения и канализационных сетей общей стоимостью более 16 миллионов рублей.

Кроме этого, он незаконно и единолично определил поставщика услуг и заключил договоры на исполнение муниципального заказа на услуги по водоснабжению, водоотводу, вывозу твердых бытовых отходов и содержанию внутрисельских дорог. В результате этого чиновник фактически принял штат работников общества с ограниченной ответственностью на полное обеспечение администрацией села. В период с сентября 2016 года по сентябрь 2018 года он незаконно произвел оплату услуг ООО на общую сумму более 6 миллионов рублей.

«Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное против главы администрации села Гергебиль. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления) ч. 4 ст. 160 (растрата вверенного имущества в особо крупном размере) УК РФ.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого. В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного действиями подозреваемого муниципальному бюджету», – рассказал Расул Темирбеков.

Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела