"

В Дагестане экс-глава и работники Росреестра, сотрудник Кадастровой палаты и другие участники ПС похитили 370 млн рублей

Фото:
1333
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». Более 370 млн рублей похитили в Дагестане экс-глава и работники Управления Росреестра, сотрудник Кадастровой палаты, бывший заммэра Махачкалы и житель республики, которые входили в состав выявленного преступного сообщества. В отношении них возбуждено уголовное дело.

Об этом информагентству сообщил представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

«Следственными органами Следственного комитета по Дагестану возбуждено уголовное дело против руководителя Управления Росреестра по РД Сафиюлы Магомедова, специалистов и экспертов указанного управления Заура Кичиева, Тимура Аюбова, Рената Шихвеледова и Адиля Клычева, кадастрового инженера Кадастровой палаты по РД Абдулы Умаханова, бывшего заместителя главы администрации Махачкалы Германа Рагимханова и гражданина Ислама Исмаилова. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества), ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе) и ч. 3 ст. 210 (создание преступного сообщества и участие в нем с использованием своего служебного положения) УК РФ.

Следствием установлено, что в 2000 году подозреваемые создали в Дагестане преступное сообщество, целью которого являлось незаконное обогащение путем проведения незаконных юридически значимых действий с земельными участками, находящимися в муниципальной и федеральной собственности, а также последующего их незаконного отчуждения», – рассказал он.

По словам Расула Темирбекова, с указанного периода участники преступного сообщества, составив подложные постановления от имени главы Махачкалы, поддельные выписки из хозяйственных книг и других сопутствующих документов, незаконно предоставили более 30 физическим и юридическим лицам право на земельные участки, поставили их на кадастровый учет и зарегистрировали на них право собственности. В результате этого было совершено хищение муниципальной и государственной собственности и причинен ущерб государству на 370 миллионов рублей.

«Выявление преступления проходило при непосредственном содействии МВД и УФСБ по Дагестану. В настоящее время проводятся спецмероприятия, направленные на установление других соучастников преступного сообщества и выявление новых эпизодов их противоправной деятельности», – добавил представитель СК.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела