"

В Дагестане глава фермерского хозяйства незаконно присвоил более 1 млн рублей

Фото:
2384
1 минута
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства в Дагестане, который  подозревается  в мошенничестве при получении выплат на сумму более 1  млн рублей.

Как сообщил старший помощник руководителя управления СКР по РД Расул Темирбеков, главу КФХ обвиняют по трем статьям УК РФ: 159 (мошенничество в особо крупном размере), 327 (подделка официального документа с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) и  292 (служебный подлог).

«Так, в июле 2013 года глава фермерского хозяйства представил в Министерство сельского хозяйства республики для участия в конкурсе на получение гранта по программе “Поддержка начинающих фермеров” заведомо подложный договор аренды земельного участка для ведения животноводства, якобы подписанное главой администрации Кулинского района. Хотя фактически ему земельный участок в указанном населенном пункте не выделялся и договор аренды земельного участка с ним не заключался», – отметил собеседник агентства.

На основании подложного документа с фермером было заключено соглашение о предоставлении ему гранта на создание и развитие КФХ, после чего на расчетный счет подозреваемого в Россельхозбанке поступили бюджетные средства в размере 1 миллиона 122 тысячи рублей, которые он обналичил и распорядился ими по своему усмотрению.

«В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого», – уточнил представитель республиканского СКР.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела