"

В Дагестане экс-сотрудника УФСИН приговорили к 8 годам лишения свободы

Фото:
2359
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестане экс-сотруднику УФСИН Руслану Алиеву назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере более 1 млн рублей.

Как сообщил информагентству представитель СУ СКР по республике Расул Темирбеков, его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 (вымогательство взятки в крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 3 ст. 30, ст. 159 (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения) УК РФ.

«Следствием и судом установлено, что в ноябре 2016 года Руслан Алиев, являясь заместителем начальника исправительной колонии № 7, пригласил в помещение отдела безопасности одного из осужденных. Там, превышая свои служебные полномочия, сотрудник нанес ему несколько ударов по лицу, причинив физическую боль. После этого Руслан Алиев потребовал от осужденного передать ему в качестве взятки 400 тысяч рублей за создание благоприятных условий отбывания наказания и общее покровительство по службе.

Осужденный, восприняв угрозы сотрудника исправительной колонии реально и будучи поставлен в условия, при которых он вынужден выполнить незаконные требования Руслана Алиева, с целью предотвращения вредных для себя последствий, дал согласие на передачу требуемой суммы. С декабря 2016 года по январь 2017 года жена осужденного несколькими операциями перевела на банковскую карту сотрудника более 200 тысяч рублей. Кроме этого, в марте 2017 года он обманным путем пытался получить 400 тысяч рублей от брата осужденного», – рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что собранные следственными органами СК по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Руслана Алиева.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела