"

В Дагестане экс-глава Кумторкалинского района и пятеро его подельников обвиняются в крупном мошенничестве

Фото:
3757
2 минуты
В Дагестане по обвинению в хищении бюджетных средств в размере 162 млн рублей перед судом предстанет группа чиновников Кумторкалинского района, в том числе бывший глава района, а также управляющий банковским филиалом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации МО «Кумторкалинский район» РД Абакара Хангишиева, председателя комитета по строительству, архитектуре и коммунальному хозяйству администрации того же МО Сапийбулы Акаева, управляющего филиала «Альба» ООО КБ «ЭсидБанк» Гаджи Аджиева, начальника управления сельского хозяйства администрации указанного МО Умара Акаева, главы МО «село Аджидада» Джалака Бабатова, главы МО «село Шамхал-Янги-Юрт» Альпият Мамаевой», – говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемые действовали в составе организованной группы под руководством бывшего главы муниципального образования, председателя Собрания депутатов Кумторкалинского района Руслана Тотурбиева. На основании пакета заведомо подложных документов они совершили хищение 162 млн рублей из бюджета, выделенных району в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«Указанные лица обвиняются по 159 статье уголовного кодекса РФ (мошенничество). Кроме того, в ходе расследования работник Государственной жилищной инспекции РД Магомед Магомедов, а также сотрудники администрации МО «Кумторкалинский район» Магомедали Магомедов, Магомедкамиль Айдемиров и Ирбаинхали Гузельханов привлечены в качестве обвиняемых за служебный подлог», – говорится на сайте СКР.

По информации Следственного Комитета, похищенные деньги членами группы обналичивались через подконтрольный Тотурбиеву коммерческий банк. Несмотря на то, что на территории района были граждане, проживающие в аварийном жилье, новое жилье взамен аварийного никто из них не получил. Вместо этого членами преступной группы были  представлены в министерство строительства и ЖКХ  РД и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях.

По данным следствия, роль главного финансового махинатора сыграл управляющий филиалом банка ООО «ЭсидБанк» Аджиев. Именно он, используя свое служебное положение, обеспечивал беспрепятственную выдачу кредитов, а также снятие наличных денежных средств через кассу банка.

«Он выезжал в составе межведомственной комиссии в населенные пункты района и показывал членам комиссии развалины и хозпостройки, не являвшиеся аварийными домами, как аварийные жилые дома.

Кроме того, Аджиев препятствовал проведению предварительного расследования – решал вопросы, связанные с прекращением уголовного дела, оказывал воздействие на свидетелей, в целях изменения ими своих показаний, координировал деятельность членов организованной преступной группы», – отметили в СКР.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Руководитель организованной группы - председатель Собрания депутатов Кумторкалинского района Тотурбиев скрылся от следствия. Он объявлен в федеральный и международный розыск», – подчеркнули в ведомстве.

Новости раздела