"

В Дагестане двух полицейских обвиняют в укрытии преступления

Фото:
2304
1 минута
Следственный комитет Дагестана направил в суд уголовное дело, возбужденное на оперативного дежурного и участкового уполномоченного ОМВД России по Кумторкалинскому району, обвиняемых в укрытии преступления, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По версии следствия, в конце ноября 2016 года в дежурную часть отдела полиции с заявлением обратился администратор автомойки поселка Тюбе Кумторкалинского района. Он рассказал сотрудникам полиции, что из заведения вынесли технику для мойки автомобилей и другое имущество на 75 тысяч рублей.

«Оперативный дежурный отдела полиции не зарегистрировал данное сообщение в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях и передал его участковому уполномоченному этого же отдела. Участковый уполномоченный в свою очередь не принял меры к учету и регистрации сообщения о преступлении, раскрытию преступления, привлечению виновных лиц к уголовной ответственности, тем самым укрыл от учета преступление», – сказал Темирбеков.

Он отметил, что в результате незаконных действий сотрудников полиции существенно нарушены конституционные права и законные интересы обратившегося и других лиц на защиту частной собственности, охраняемые законом интересы государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти, а именно органов внутренних дел.

В ходе следствия установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления. По результатам расследования в адрес начальника ОМВД России по Кумторкалинскому району внесено представление об их устранении.

На данный момент следствием собрана достаточная доказательственная база. В связи с этим уголовное дело, возбужденное по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела