"

В Дагестане двое мужчин пошли под суд за неподчинение и угрозы пограничникам

Фото:
2401
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 июля – РИА «Дагестан». В республике двое мужчин пошли под суд за неподчинение и угрозы пограничникам, сообщили информагентству в пресс-службе Погрануправления ФСБ по РД.

По словам нашего собеседника, судом установлено, что житель Магарамкентского района С. Шихкеримов во время следования в пункте пропуска «Яраг – Казмаляр» на своем личном автомобиле отказался предъявить пограничнику загранпаспорт, сознательно не подчинялся законным требованиям сотрудника службы, находящегося при исполнении служебных обязанностей, при этом угрожал ему расправой в нецензурной форме. С. Шихкеримов через государственную границу пропущен не был.

В ходе судебного заседания он свою вину в совершении преступления по ч.1 ст. 318 (Применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ признал полностью. Его приговорили к штрафу в уголовном порядке. Решение суда уже вступило в законную силу.

Отметим, что за совершение аналогичного преступления Магарамкентский районный суд приговорил жителя селения Хтун – Казмаляр З. Балакеримова к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год.

«В обоих случаях граждане при пересечении государственной границы препятствовали законной деятельности сотрудников Пограничной службы Российской Федерации, оказывали им активное сопротивление, высказывали угрозы в их адрес. В целях недопущения подобных фактов хотелось бы напомнить, что неподчинение законным требованиям представителя власти либо его оскорбление, влекут за собой уголовную ответственность. Обо всех проблемных вопросах, связанных с пересечением государственной границы, можно сообщить в Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан по телефонам: г. Каспийск – 8(8722)51313, г. Дербент – 8(87240)42087, п. Ахты – 8(8722)323318, 988660, п. Хунзах – 8(8722)988670», – сказал собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела