"

В Дагестане должностные лица филиалов Кадастровой палаты и Росреестра подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере

Фото:
2463
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». В Республике Дагестан должностные лица филиалов Кадастровой палаты и Росреестра подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере на сумму около 7 млн рублей, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

«Следственными органами в Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении специалиста-эксперта отдела регистрации прав на объекты жилого назначения и объекты государственной собственности Управления Росреестра по Республике Дагестан и других неустановленных должностных лиц указанного ведомства и филиала ФГБУ “Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Дагестан”. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)», – сказал Темирбеков.

По версии следствия, в 2014 году подозреваемый и другие должностные лица филиала Кадастровой палаты и Росреестра республики создали организованную преступную группу.

Так, по словам Темирбекова, в конце 2017 года эти лица на основании поддельных выписок из похозяйственной книги, незаконно зарегистрировали на 5 местных жителей право собственности на земельные участки общей площадью 6 600 кв. м, находящиеся в собственности Дагестана, чем причинили ущерб субъекту в особо крупном размере на сумму около 7 млн рублей.

«В настоящее время следователями совместно с оперативными подразделениями МВД и УФСБ республики в филиале ФГБУ “Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Дагестан” и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике проводятся обыски и выемки необходимых для следствия документов», – добавил представитель ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела