"

В Дагестане боевика, совершившего ряд тяжких преступлений, приговорили к 24 годам колонии

Фото:
1193
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане боевика Тагира Исрапилова, совершившего ряд тяжких преступлений, приговорили к 24 годам колонии, сообщил информагентству представитель СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

Следствием и судом установлено, что в 2010 году Исрапилов вступил в незаконное вооруженное формирование, в состав которого входили Арслан Магомедов, Ибрагим Ганапиев, Гаджимурад Хулатаев и Ренат Шахбанов.

«С целью завладения имуществом и дальнейшего финансирования террористических групп Арслан Магомедов решил убить отца Гаджимурада Хулатаева, который являлся старшим следователем республиканских органов внутренних дел. 

В том же году 1 августа Г. Хулатаев, по предварительному сговору с другими участниками банды, получив сообщение по электронной почте от А. Магомедова, открыл им входную дверь и впустил их в квартиру. Злоумышленники, вооруженные огнестрельным оружием, стали угрожать следователю и его семье и связали им руки. Они забрали обнаруженные ими 1 миллион 300 тысяч рублей и другие ценности, после чего преступники завели следователя в одну из комнат, где Исрапилов произвел три выстрела в его голову. От полученных ран потерпевший скончался на месте. После совершения разбоя Магомедов подарил знакомой Инсаният Мусаиловой золотую цепочку, которая была похищена с места происшествия», – рассказал собеседник агентства. 

Тагира Исрапилова объявили в международный розыск. В декабре 2016 года его задержали в городе Прага Чешской Республики и экстрадировали в Россию. Боевика поместили в ИВС ОМВД России по Кумторкалинскому району, где в июне 2017 года он совершил призывы к осуществлению террористической деятельности. Высказал он призывы в присутствии иных находившихся в камере лиц.

«Тагира Исрапилова приговорили к 24 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Суд его признал виновным в совершении преступлений по 5 статьям Уголовного кодекса РФ. 

Ранее обвинительные приговоры были вынесены Арслану Магомедову и Гаджимураду Хулатаеву. Их отправили в колонию на 18 и 15 лет соответственно. Инсаният Мусаиловой назначили наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. А Ибрагим Ганапиев и Ренат Шахбанов были нейтрализованы во время задержания», – добавил Расул Темирбеков. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела