"

В Дагестане амнистируют 285 человек

Фото:
3116
4 минуты

В декабре прошлого года в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации, руководствуясь принципом гуманизма, Владимир Путин подписал Закон «Об амнистии». За всю новейшую истории России это 16-й по счету акт. Постановление не обошло стороной и Дагестан, где под действие закона попали 285 человек.

По данным республиканского УФСИН, из них реально отбывают наказание 9 человек, а состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, т.е. условно осужденных, не связанных с лишением свободы, – 273. Три человека уже вышли на свободу в день подписания амнистии.

Стоит отметить, что автоматически подпадают под действие Постановления об амнистии женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, если им на день вступления в силу Постановления об амнистии либо в период его действия исполнилось соответственно 55 и 60 лет.

На сегодняшний день в дагестанских тюрьмах содержатся около 3,5 тысячи осужденных. В настоящее время на территории республики функционируют 3 следственных изолятора; 3 исправительные колонии, а также лечебно-исправительное учреждение, воспитательная колония и колония-поселение.

Тюремная выгода

Амнистия бюджету дагестанских исправительных колоний не принесет большой экономии, так как из местных тюрем на свободу выходят лишь 9 человек. По словам представителя УФСИН Дагестана, подполковника внутренней службы Амирхана Гасанова, в среднем содержание одного осужденного государству обходится около 41 тысячи рублей в год. В эту сумму входит и продовольственное обеспечение, и медицинское, и вещевое. Итого: 360 тысяч сэкономленных рублей. Зато сколько радости семьям осужденных.

«А в тюрьме сейчас ужин, макароны»

Известная фраза из кинофильма вполне оправдана. В СИЗО и исправительных колониях Дагестана достаточно широкий ассортимент блюд. По данным УФСИН России по РД, в рацион питания заключенных входят мучные изделия, каши из разных круп, хлеб ржаной, хлеб пшеничный, мясо, макаронные изделия, коровье молоко, яйца куриные, картофель, овощи, кисель и так далее. Но суточная норма каждого арестанта достаточно скромная. Из всего перечисленного мужчинам положено питаться в сутки на 60 рублей, женщинам – 57,91 рубля, а несовершеннолетним –142,90 рубля.

В следственных изоляторах немного другие нормы. Там завтрак, обед и ужин обходятся для мужчин в 59,60 рубля, для женщин – 58,97. В каждом случае на женщин мало тратят. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» представитель УФСИН Дагестана отметил, что все подается одинаково, только мучного женщинам дают меньше, так как они мало едят и даже будучи за решеткой следят за фигурой.

Кроме того, отдельное меню предусмотрено для больных заключенных. Их дневной рацион обходится в 99,75 рубля. Разница в том, что для этой категории дополнительно предусмотрены творог, мясо птицы и так далее, то есть все диетические блюда.

Встреча с родными

Амнистия стала для многих тысяч заключенных, а также для их родственников неожиданной радостью. Магомеду Сурханову из города Дербента еще полтора года пришлось бы ждать из колонии своего сына, если бы тот не попал под амнистию. Радостный Магомед купил трехгодовалого бычка, чтобы зарезать в день, когда сын вступит за порог дома.

«Спасибо Владимиру Путину, издал такой закон. Скоро мой Гасан приедет. Его тут ждут жена, трехлетняя дочка и, конечно, мы, родители. Он у нас единственный сын. Дочери Гасана было всего годик, когда отца забрали. А мать до сих пор не верит, что сына выпускают. Она и сейчас плачет от радости», – рассказал счастливый отец.

Таких, как Гасан, по амнистии в России на свободу выйдут более 20 тысяч.

По ходатайству

Новость об амнистии стала шансом и для политических деятелей республики, обвиняемых в «громких» преступлениях. Готовят ходатайство об амнистии адвокаты задержанного депутата НС РД Магомеда Магомедова, которого подозревают в организации массовых беспорядков во время проведения спецоперации в Махачкале. По информации РИА «Дагестан» такое же ходатайство подготовили защитники задержанного главы Каякентского района Дагестана Ильмутдина Гамзаева, которого следствие обвиняет в махинациях при реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот.

Наша справка

Амнистия – мера, применяемая по решению органа государственной власти к лицам, совершившим преступления, сущность которой заключается в полном или частичном освобождении от наказания, замене наказания на более мягкое или в прекращении уголовного преследования.

Помилование – акт верховной власти (обычно Главы государства), полностью или частично освобождающий осужденного от наказания либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким.

Следственный изолятор (СИЗО) – учреждение, обеспечивающее изоляцию подозреваемых, обвиняемых, задержанных, подсудимых.

Исправительная колония – основной вид исправительных учреждений для содержания совершеннолетних граждан, осужденных к лишению свободы.

Колония-поселение – учреждение, в котором отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести.

Лечебно-исправительное учреждение – для содержания больных заключенных.

Воспитательная колония – учреждение, где отбывают наказание несовершеннолетние осужденные до возраста 19 лет. 

Новости раздела