"

В 44 образовательных учреждениях Махачкалы выявлены нарушения трудового законодательства

Фото:
1674
2 минуты
Прокуратура Советского района города Махачкалы выявила существенные нарушения трудового законодательства в деятельности 19 муниципальных бюджетных общеобразовательных и 25 дошкольных образовательных учреждений, сообщил РИА «Дагестан» заместитель прокурора района, советник юстиции Анвар Сейтиев.

По словам представителя надзорного органа, в муниципальных бюджетных общеобразовательных и дошкольных учреждениях (МБОУ, МБДОУ) Советского района Махачкалы (МБОУ №№1, 4,7, 8, 11, 15, 16, 19, 20, 22, 26, 28, 30, 38, 46, 55,57, Гимназия«Перспектива», МКОУКШ «ДКК-1 им.генерал-полковника Г.Н.Трошева»; МБДОУ №№1,2,4, 9,15,19,22,25, 29,31,33,35,37,41,43,44,45,53,55,56,59,63,73,83,95) выявлены нарушения, негативно влияющие на права и свободы несовершеннолетних учащихся и работников учреждения.

«В частности, установлено, что работники учреждений в установленном порядке не ознакамливаются с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, с составными частями заработной платы за проработанный период времени, с приказами о приеме на работу и отпусках, с правилами внутреннего трудового распорядка. Заработная плата работникам выплачивается всего лишь один раз в месяц. Работодателями допускаются нарушения правил ведения и хранения трудовых книжек, не утверждены формы расчетных листков.

Кроме того, руководители и специалисты не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда. В нарушение требований закона работники допускаются к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований»,– уточнил он.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в целях устранения выявленных нарушений в адрес главы муниципального образования городской округ «город Махачкала», руководителя МКУ «Управление образования» администрации города и руководителей образовательных учреждений внесены представления.      

В отношении руководителей образовательных учреждений за нарушения требований трудового законодательства возбуждены административные производства.

«Вышеуказанные нарушения закона стали возможны из-за отсутствия должного финансирования на эти цели со стороны администрации Махачкалы, а также ненадлежащего исполнения своих функциональных обязанностей должностными лицами городской администрации Управления образования и руководителями указанных учреждений»,– заключил заместитель прокурора района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела