"

Ужесточен приговор участнику НВФ, совершившему убийство Героя России Магомеда Нурбагандова

Фото:
1532
2 минуты
Верховный суд РФ по представлению прокуратуры Дагестана ужесточил приговор 21-летнему Азизу Джамалутдинову, участнику незаконного вооруженного формирования, совершившему убийство Героя России Магомеда Нурбагандова. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Напомним, что 16 августа 2017 года Верховный суд Дагестана признал А. Джамалутдинова виновным в совершении преступлений по ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), 209 (создание банды), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 167 (умышленное повреждение чужого имущества), 166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), ч. 3 ст. 222  (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Его приговорили к 17 годам лишения свободы, со штрафом 100 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на 2 года.

На следующий день, 17 августа, стало известно о том, что государственный обвинитель в лице прокуратуры РД обжаловал данный приговор в связи с его чрезмерной мягкостью.

«Заместителем прокурора Республики Дагестан было принесено апелляционное представление на мягкость назначенного наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в октябре этого года приговор изменила. По совокупности преступлений Джамалутдинову окончательно назначено 20 лет лишения свободы. Таким образом, апелляционное представление удовлетворено. Приговор вступил в законную силу», – говорится в тексте сообщения Генпрокуратуры.

Отметим, следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года Джамалутдинов вступил в незаконное вооруженное формирование. В мае 2016 года он создал устойчивую вооруженную группу (банду), действующую на территории города Избербаша, Карабудахкентского и Сергокалинского районов.

В июле 2016 года Джамалутдинов совместно с другими участниками банды совершил посягательство на жизнь сотрудника отдела вневедомственной охраны по Каспийску управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РД Магомеда Нурбагандова.  Действуя с особым цинизмом, участники банды перед совершением убийства, рассматривая служебное удостоверение полицейского, требовали от него призвать своих коллег под видеозапись уйти с работы. На это Магомед Нурбагандов сказал: «Работайте, братья».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела