"

Уголовное дело возбуждено на мэра Махачкалы Мусу Мусаева

Фото:
4405
1 минута
Руководителем следственного управления Следственного комитета по Республике Дагестан генерал-лейтенантом юстиции С. Дубровиным сегодня возбуждено уголовное дело в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева, сообщил информагентству представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

«Следствием установлено, что в марте 2016 года Мусаев, зная, что земельный участок площадью около 17,5 тысячи кв. м, расположенный по улице Крылова, дом № 5 «а» в Махачкале, является собственностью Республики Дагестан, превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о предоставлении ОАО «АСПК» в собственность земельного участка за плату в размере 1 миллион 100 тысяч рублей.

На основании незаконного постановления регистрирующим органом в Единый реестр прав была внесена запись о государственной регистрации права собственности на данный земельный участок за акционерным обществом.

Согласно заключению специалиста рыночная стоимость указанного земельного участка составляет более 81 миллиона рублей», – рассказал Р. Темирбеков.

Он отметил, что незаконными действиями Мусаева причинен значительный материальный ущерб бюджету Республики Дагестан на сумму около 80 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по поступившим в декабре 2017 года материалам из СЭБ УФСБ России по РД и МВД по РД по п. «в» ч. 3 ст. 286 (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий) УК РФ.

«В настоящее время по делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого, в том числе обыски и выемки соответствующей документации. Расследование уголовного дела продолжается», – заключил Р. Темирбеков.

Отметим, что сегодня СМИ сообщали о том, что в доме и рабочем кабинете М. Мусаева проводятся обыски. По сообщениям изданий, обыски проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела, связанного с нарушениями в земельной сфере.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела