"

Уголовное дело возбудили против начальника подразделения ОВД в Дагестане

Фото:
3545
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Следственные органы Следственного комитета по Дагестану возбудили уголовное дело против начальника 7 отдела УКОН МВД по республике, сообщил информагентству представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По словам нашего собеседника, сотрудник полиции подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 303 (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления) УК РФ.

Следствием установлено, что 30 августа 2018 года оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков по указанию начальника данного подразделения провели оперативное мероприятие в одной из аптек Хасавюрта. Они выявили факт реализации сотрудницей аптеки условному покупателю запрещенного лекарственного препарата. Для оформления административного материала женщину доставили в здание отдела.

«Подозреваемый, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить показатели работы отдела по раскрытию преступлений, умышленно, с целью уголовного преследования сотрудницы аптеки по ст. 228 УК РФ, заведомо осознавая, что она непричастна к совершению данного преступления, сфальсифицировал в отношении нее результаты оперативно-розыскной деятельности, из которых усматривалось, что якобы у женщины обнаружено наркотическое средство. На основании сфальсифицированного материала, дознаватель органа внутренних дел возбудил в отношении женщины уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…) УК РФ», – рассказал Расул Темирбеков.

Он отметил, что в настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела