"

Уголовное дело возбудили по факту ненадлежащего обращения с детьми-инвалидами в интернате Махачкалы

Фото:
2118
1 минута
В рамках уголовного дела расследуют следственные органы факты жестокого обращения с детьми-инвалидами в интернате Махачкалы, сообщил РИА «Дагестан» представитель СКР в республике Расул Темирбеков.

«Дело расследуется по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по надзору и воспитанию несовершеннолетних воспитанников в доме-интернате для умственно отсталых детей «Забота», расположенном в городе Махачкала», – сказал собеседник.

По его словам, следователями будет тщательным образом проверена поступившая, а действиям ответственных должностных лиц будет дана соответствующая правовая оценка.

Напомним, ранее сообщалось, что генпрокуратура России в понедельник начала проверку по обращению депутата Госдумы от Дагестана Ризвана Курбанова, который отметил, что «в этом детском учреждении регулярно на протяжении длительного время воспитателями совершаются кощунственные и противоправные действия, унижающие честь, достоинство детей и угрожающие их здоровью», уточняется на сайте прокуратуры.

На своей странице в Instagram глава республики Рамазан Абдулатипов отметил, что «на время проверок руководитель интерната Зарипат Умаханова отстранена от занимаемой должности».

В то же время, на совещании Совета безопасности по вопросам пребывания детей-инвалидов в доме-интернате «Забота», которое прошло под председательством Глав РД, первый вице-премьер Анатолий Карибов заявил: «Медработники осмотрели всех детей, и можно уверенно признать, что информация о наличии синяков, ссадин, а также пролежней из-за несоблюдения норм личной гигиены не подтверждается».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела