Уголовное дело гендиректора ОАО «Махачкалаводоканал» направлено в суд

15.01.2026 18:18
12 просмотров
Уголовное дело гендиректора ОАО «Махачкалаводоканал» направлено в суд

МАХАЧКАЛА, 15 января  РИА «Дагестан». Прокуратура Республики Дагестан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ОАО «Махачкалаводоканал».

Он обвиняется сразу по нескольким статьям   204 (коммерческий подкуп), 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

По версии следствия, в 2024 году обвиняемый предложил руководителю управляющей компании за денежное вознаграждение в размере более 2,3 млн рублей незаконно предоставить технические условия подключения к сетям водоснабжения и открыть лицевые счета на квартиры в многоквартирных домах. Получив от последнего денежные средства в общей сумме 700 тыс. рублей, он незаконно выдал указанные технические условия и открыл лицевые счета.

Кроме того, с 2020 по 2025 год директор ОАО «Махачкалаводоканал» злостно не исполнял 13 решений судов, в том числе о ликвидации несанкционированных сбросов неочищенных сточных вод в Каспийское море на административной территории г. Махачкалаы и других.

Также он злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности по решениям судов. Отметим, что уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: Прокуратура РД
Понравилась статья?