"

УФАС по Дагестану отстоял в суде законность вынесенного решения в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»

Фото:
1541
1 минута
Специалисты УФАС, апеллируя пунктами о порядке прекращения или ограничения электрической, тепловой энергии и газа организациям, сумели на суде доказать законность вынесенного решения в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», согласно которому газовики были признаны нарушившими ФЗ «О защите конкуренции» и должны были устранить выявленное нарушение.

Ранее в антимонопольную службу обратилось ТСЖ «Домостроитель-95», в своем заявлении сообщавшее о незаконном отключении подачи газа его потребителям, проживающим в 6-этажном доме по адресу Акушинского, 80 города Махачкала.

Дагестанское УФАС России по данному факту возбудило дело в отношении  ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в экономически или технологически необоснованном прекращении поставки газа ТСЖ «Домостроитель-95» и его потребителям.

По итогам рассмотрения дела ООО было признано нарушившим федеральное законодательство, ему было выдано решение и предписание об устранении нарушения.

Не согласившись с выводами антимонопольной службы, ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратилось в Арбитражный суд Дагестана, который в удовлетворении заявленных требований обществу отказал.

«В данном случае ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» перед отключением поставок газа в связи с образовавшейся задолженностью по оплате не сообщило ТСЖ конкретный день и час прекращения подачи газа, а также не проинформировало об этом органы исполнительной власти республики и министерство топлива и энергетики РФ. Это является нарушением «Порядка прекращения или ограничения электрической, тепловой энергии и газа организациям при неоплате поданных им топливно-энергетических ресурсов», – прокомментировал решение суда руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Новости раздела