"

УФАС оштрафовало ДЭСК на крупную сумму

Фото:
1728
1 минута
Дагестанское УФАС России оштрафовало ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») на 562,5 тысячи рублей за нарушение Федерального закона №135 «О защите конкуренции», выразившееся в незаконном ограничении и последующем прекращении подачи электрической энергии садоводческим обществам.

«Ранее в антимонопольную службу обратились несколько садоводческих обществ. Они жаловались на незаконные, по их мнению, отключения  от линий электропередачи. В числе прочего заявители жаловались и на то, что за каждое отключение и повторное подключение их к энергосетям энергетики взимали по 4600 рублей. Хотя при наличии трансформаторов это можно было сделать просто путем разъединения, и этот способ стоит гораздо дешевле.

Дагестанским УФАС России в отношении ОАО «ДЭСК» и ОАО «Дагэнергосеть» было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

По итогам рассмотрения дела обе компании были признаны нарушившими статью 10 ФЗ №135 «О защите конкуренции», им выдано предписание – устранить выявленные нарушения федерального закона», – говорится в тексте сообщения.

Отметим, что ОАО «ДЭСК» в ходе рассмотрения дела не представило доказательств того, что садоводческие общества были извещены об ограничении и последующем прекращении подачи электрической энергии.

«В отношении обеих компаний за выявленные нарушения федерального закона антимонопольным органом были возбуждены административные дела. По итогам рассмотрения административного дела в отношении ОАО «ДЭСК» на энергосбытовую компанию и был наложен штраф в размере 562,5 тысячи рублей», – подытожили в ведомстве.

Новости раздела