"

УФАС: ООО «Дагестангазсервис» незаконно взимало плату за выдачу технических условий по присоединению к газовым сетям

Фото:
2499
1 минута
Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность решения и предписания антимонопольной службы, согласно которым ООО «Дагестангазсервис» было признано нарушившим закон «О защите конкуренции» и должно было устранить выявленное нарушение федерального закона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«Ранее в Дагестанское УФАС поступила жалоба на ООО «Дагестангазсервис». Заявитель просил антимонопольный орган проверить обоснованность расценок общества на ряд услуг по подключению к сети газопотребления, в том числе, на оплату за оформление документов, необходимых для подключения к сети газопотребления.

Антимонопольная служба возбудила в отношении общества дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что общество взимало плату за выдачу технических условий по присоединению к сетям, назвав эту услугу по-другому, тогда как Градостроительный Кодекс РФ предусматривает выдачу технических условий (ч. 7 ст. 48) без взимания платы», – говорится в тексте сообщения.

Дагестанское УФАС России признало ООО «Дагестангазсервис» нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции» и выдало предписание – устранить выявленные нарушения.

«Кроме того, общество должно было перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства от взимания платы с юридических лиц за оказание услуг при выдаче технических условий и при проектировании к газораспределительной системе предприятия или котельной, в размере 1 016 220 (один миллион шестнадцать тысяч двести двадцать) рублей.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, предприятие обратилось в Арбитражный суд Дагестана с исковым заявлением о признании незаконными решения и предписания, принятых Дагестанским УФАС России. Однако суд в удовлетворении заявленных требований ООО «Дагестангазсервис» отказал, тем самым подтвердив законность действий антимонопольной службы», – заключили в Управлении.

Новости раздела