"

УФАС: Минсельхозпрод Дагестана с нарушениями предоставил гранты трем КФХ

Фото:
1972
1 минута
Дагестанское УФАС России признало министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана (Минсельхозпрод) нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции» по трем фактам предоставления грантов начинающим фермерам.

По информации антимонопольной службы, ранее по результатам плановой проверки в отношении Минсельхозпрода Дагестана было возбуждено пять дел по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

«Признаки нарушения законодательства выразились в предоставлении Министерством преимущественных условий  пяти крестьянско-фермерским хозяйствам, участвующим в программе поддержки начинающих фермеров в виде предоставления гранта на создание и развитие КФХ. Хотя подобные действия ведомства могли повлечь за собой недопущение, ограничение и устранение конкуренции»,– отметили в пресс-службе УФАС республики.

В ходе рассмотрения дел в трех из пяти случаев факты нарушения нашли подтверждение, то есть Министерство предоставило гранты трем КФХ, заявки которых не соответствовали требованиям, установленным постановлением Правительства РД №169 «Об утверждении порядка предоставления грантов на создание и развитие крестьянского хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам».

«По трем делам Минсельхозпрод  признали нарушившим ФЗ «О защите конкуренции». В связи с тем, что гранты уже были выделены и освоены, антимонопольный орган предписания о прекращении нарушения закона Министерству не выдал. Однако будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц. Что касается двух фактов, то они были прекращены в связи с отсутствием нарушений в действиях Минсельхозпрода республики», – заявили в Управлении ФАС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела