"

УФАС аннулировало аукцион Ахтынского района на 6 млн рублей

Фото:
1703
1 минута
Дагестанское УФАС России предписало администрации Ахтынского района республики аннулировать аукцион на укладку искусственного футбольного поля на сумму около 6 миллионов рублей в связи с выявленными нарушениями ФЗ №44 «О Федеральной контрактной системе».

По данным пресс-службы УФАС, ранее к ним с жалобой на действия заказчика данного аукциона обратилось ООО «Современные технологии качества».  Заявитель уверял, что в локально-сметном расчете заказчиком в нарушение федерального закона указан товарный знак, а также не учтена стоимость искусственного футбольного газона и стоимость работ по его укладке. Кроме того, заказчиком не указаны требования к футбольному газону и смотровым колодцам, а указанный в документации телефонный номер контактного лица не отвечает.

«Жалоба Общества была признана обоснованной частично (пункт о том, что указанный в документации телефонный номер контактного лица не отвечает, не нашел подтверждения).

Анализ жалобы и результаты внеплановой проверки, проведенной специалистами Антимонопольной службы, показали наличие в данном аукционе множества нарушений ФЗ №44 “О Федеральной контрактной системе”», – уточнили нам в антимонопольном ведомстве республики.

Например, локально-сметный расчет на строительство футбольного поля в селе Ахты не содержит в своем составе стоимость укладки искусственного футбольного газона; в аукционной документации, техническом задании не указаны показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. Кроме того, в аукционной документации содержались ссылки на ФЗ №94 «О размещении заказов…», который утратил силу с 1 января 2014 года.

Решением Дагестанского УФАС России администрация Ахтынского района республики была признана нарушившей ФЗ №44 «О Федеральной контрактной системе», ей выдано предписание аннулировать данный аукцион.

Новости раздела