"

Участники ОПГ предстанут перед судом за убийство человека

Фото:
3524
1 минута
Перед судом предстанут двое жителей Дагестана, которые в составе организованной преступной группы из-за денег убили местного жителя, сообщили РИА «Дагестан» СКР по республике.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении Давлетгерея Тавсолтанова и Махача Махмудова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой по найму) УК РФ», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в начале декабря 2014 года в городе Махачкала Тавсолтанов и его знакомый, чтобы не передавать деньги в сумме 20 миллионов рублей Сулейману Магомедову, спланировали совершить его убийство. С. Магомедов требовал с них эти денежные средства в качестве компенсации за невыполнение взятых на себя обязательств своевременно оплатить за объекты недвижимости, принадлежащие местному жителю,

«С этой целью Тавсолтанов и Махмудов создали организованную группу, в которую вовлекли Чингиза Зулувова и еще пятерых своих знакомых, пообещав им 1,5 миллиона рублей.

24 декабря 2014 года обвиняемые, вооружившись огнестрельным оружием, прибыли в помещение под названием «Ломбард», расположенное по проспекту Кирова города Махачкалы, расстреляли Магомедова и двоих его знакомых. От причиненных огнестрельных ранений Магомедов и Расул Зульпукаров скончались на месте, третий потерпевший был госпитализирован», – пояснили в СК.

Ч. Зулувов  был ранее задержан и приговорен к 10 годам лишения свободы. Пятеро других соучастников преступления объявлены в розыск.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости раздела