"

Троих дагестанцев подозревают в мошенничестве с 19 земельными участками

Фото:
2796
1 минута
Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное  дело на Марата Омарова,  Саиду Темирханову и Маржанат Тагирову, которые подозреваются в мошенничестве с 19 земельными участками, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Следствием установлено, что в 2015 году Омаров создал организованную группу в целях незаконного отчуждения муниципальных земельных участков в пользу третьих лиц за плату. В нее он вовлек свою знакомую Саиду Темирханову и заместителя начальника отдела ГКУ «Центральный государственный архив Республики Дагестан» Маржанат Тагирову.

Земельные участки отчуждались на основании фиктивных документов. М. Тагирова вносила неверные данные в архивные книги решений и протоколов исполкома Махачкалинского горсовета народных депутатов.

«В результате преступных действий подсудимых администрация города Махачкалы лишилась прав на 19 земельных участков. В отношении подозреваемых уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, организованной группой – 17 эпизодов) и ч. 2 ст. 327 (подделка официальных документов – 19 эпизодов) УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемых», – рассказал Темирбеков.

Он также отметил, что за аналогичные преступления М. Омаров и М. Тагирова уже были осуждены. Суд приговорил их к 6 и 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 и 2 года соответственно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела