"

Судья из Дагестана ответит за получение крупной взятки

Фото:
3282
1 минута
Следственный комитет Дагестана завершил расследование уголовного дела в отношении судьи Советского районного суда города Махачкалы Махача Алиева, которого обвиняют в получении взятки в 400 тысяч рублей, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Следствием установлено, что в производстве судьи находилось уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (незаконный оборот наркотических средств) УК РФ.

В начале марта 2015 года во время беседы в своем служебном кабинете с матерью подсудимого Алиев сказал, что может оказать содействие и не назначить ее сыну наказание в виде реального лишения свободы за взятку в 500 тыс. рублей.  

Усомнившись в законности требований судьи по передаче денежных средств, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы. В июне того же года Алиев в своем кабинете получил от женщины 400 тысяч рублей. Его задержали с поличным сотрудники УФСБ России по РД.

«В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Алиева принималось председателем СК РФ Александром Бастрыкиным.

Алиев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 (вымогательство взятки в крупном размере) УК РФ», – сказал Темирбеков.

Он добавил, что уголовное дело уже направлено на рассмотрение в суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела