"

Суды трех инстанций признали ОАО «ДЭСК» нарушившим антимонопольный закон

Фото:
2245
1 минута
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе постановление и решение судов нижестоящих инстанций, подтвердивших законность действий Дагестанского УФАС России в отношении ОАО «ДЭСК», нарушившего антимонопольное законодательство, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Напомним, что ранее в антимонопольную службу обратилось ОАО «Оборонэнергосбыт» с жалобой на действия ОАО «ДЭСК», которое требовало с войсковой части №87111 плату за потребленную электроэнергию с учетом потерь в электросетях, а также потерь холостого хода трансформаторной подстанции.  Кроме того, Оборонэнергосбыт указывал на то, что ДЭСК незаконно прекратила поставки электроэнергии войсковой части.

По данному факту в отношении энергосбытовой компании было возбуждено дело, в результате рассмотрения которого ДЭСК была признана нарушителем ФЗ «О защите конкуренции».

«Не согласившись с данным решением, компания обжаловала его в Арбитражный суд Дагестана, который установил, что решение антимонопольного органа было законным и обоснованным. Вышестоящие судебные инстанции (сначала Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, а теперь и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа) согласились с позицией Арбитражного суда»,­ – отметили в Управлении ФАС.

Дагестанское УФАС России отмечает, что действующая юридическая практика придерживается позиции, что сам факт направления военным объектам уведомления о намеренном ограничении и последующем прекращении их энергоснабжения уже является нарушением законодательства.

Потому что направление подобного уведомления – неотъемлемая часть процедуры ограничения и прекращения энергоснабжения.

Новости раздела