"

Судебные приставы приостановят взыскание долгов с военнослужащих

Фото:
352
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Федеральная служба судебных приставов принимает меры для стабилизации социально-экономической ситуации в РФ в связи с введением ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями, сообщает пресс-служба УФССП по РД.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом №69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон “О ветеранах”», подписанным Президентом РФ 26.03.2022 года, граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, признаются ветеранами боевых действий.

А согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

«Для того, чтобы приостановить исполнительное производство, необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих наличие оснований для приостановления», – отметили в Службе судебных приставов.

Предоставить документы должностным лицам ФССП России могут представители сторон исполнительного производства, которые вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством.

В ведомстве подчеркнули, что судебный пристав вправе самостоятельно инициировать приостановление исполнительного производства, если ему стали известны обстоятельства, являющиеся основаниями для такого приостановления.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела